Порядок приема на профильное обучение

Для организации приема обучающихся в профильные классы создана специальная приемная комиссия, деятельность которой регламентируется Положением ГБПОУ МОКЗ (локальный акт) о постоянно действующей комиссии по комплектованию классов профильного обучения с углубленным изучением профильных общеобразовательных предметов.

Знакомство обучающихся, их родителей (законных представителей) с Уставом ПОО, Положением о профильных классах, учебными планами проводится во время приема заявлений на профильное обучение.

Прием в профильные классы проводится на основании личного заявления учащегося, ознакомленного с Правилами конкурсного отбора.

Конкурсный отбор предусматривает:

- результаты государственной итоговой аттестации освоения образовательной программы основного общего образования (ОГЭ 9 класс) и результаты промежуточной аттестации обучающегося (профильные предметы);

- результаты независимого тестирования (с использованием ресурсов МЦКО) по обязательным и профильным предметам (если проводились в школе);

- результаты оценки личного «портфолио» обучающегося, включающего документы (грамоты и т.п.), подтверждающие итоги участия в международных, всероссийских и региональных конкурсах и олимпиадах, интеллектуальных марафонах, детско-юношеском конкурсе «Талантливые руки столицы», в конкурсах научно-технического творчества молодежи (НТТМ) и т.п., показывающие технологическую компетентность, исследовательскую и проектную культуру учащегося и его научно-техническое творчество;

- результаты собеседования на определение способностей для освоения программ ФГОС по профессиям/специальностям, реализуемых в ГБПОУ МОКЗ, и предрасположенности обучающегося к профессии/специальности в рамках предлагаемого профиля.

Отбор поступающих в классы с углубленным изучением общеобразовательных предметов предусматривает зачисление наиболее способных обучающихся, подтвердивших хорошие знания по изучаемым предметам базового уровня, с устойчивой мотивацией освоения обязательных и профильных общеобразовательных предметов на углубленном уровне, имеющих опыт участия и побед в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах и навыки творчества в области изобретательства и рационализаторства.