В Н И М А Н И Е !

В зимний период, дети, даже находясь в сопровождении родителей или других взрослых, нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Виной тому могут быть неблагоприятные погодные условия, ухудшение видимости дороги в снегопад, увеличение тормозного пути, обусловленного гололедом, а также собственной неосторожности и беспечности.

За 12 месяцев 2016 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в дорожно-транспортных происшествиях

получили ранения 68 детей и 1 ребенок погиб.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, расскажите основные навыки безопасного поведения на дороге ребенку:

1. Напомните ребятам о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения.
  2. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
  3. Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, особенно в дворовой территории.
  4. В темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует одевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие нашивки.
  5. Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без детского удерживающего устройства, подвержены огромному риску. Не забывайте сажать в детское кресло и пристегивать ребенка каждый раз, когда путешествуете вместе.
  6. Регулярно объясняйте ребенку, что опасно находиться вблизи автомобиля движущегося задним ходом, а также опасно находиться рядом с дорогой, играть вблизи дороги, кататься на санках рядом с дорогой.

Подавайте пример правильного поведения на улицах города.

Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми!

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Дорогие ребята!

Отдельный батальон ДПС ГИБДД ЗАО, напоминает вам

основные навыки безопасного поведения на дороге:

• Переходи дорогу только по пешеходному переходу.
  • Перед переходом обязательно остановись.
  • Прежде чем ступить на дорогу, внимательно посмотри и убедись, что все автомобили остановились, а водители видят тебя и пропускают.
  • Не пытайся перейти дорогу между стоящими машинами.
  • Не выходи на дорогу, не убедившись, что у тебя достаточно времени для перехода.
  • Никогда не выходи на дорогу из-за припаркованного транспорта, либо предмета ограничивающего обзор дороги, особенно в дворовой территории.
  • Для лучшей видимости машин дорогу нужно переходить под прямым углом.
  • Важно, пересекать дорогу размеренным шагом, а не перебегать её.
  • Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.
  • В темное время суток водители могут не заметить тебя, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней светоотражающие элементы.
  • Помни, что опасно находиться вблизи автомобиля движущегося задним ходом.
  • А также опасно находиться рядом с дорогой, играть вблизи дороги, кататься на велосипеде, роликах, скейтборде, самокате летом, а зимой на санках, как по проезжей части дороги, так и рядом с ней, особенно в дворовой территории.

Будьте культурными и вежливыми участниками дорожного движения.

Удачного вам дня!