Визитка

О Центре сопровождения профессиональной карьеры и трудоустройства выпускников

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 18.01.2010 № ИК-35/03 «О создании и функционировании центров (служб) содействия трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования», в 2015 году приказом по ГБПОУ ОКСУ / МОК ЗАПАД был создан Центр сопровождения профессиональной карьеры и трудоустройства выпускников.

Центр осуществляет деятельность, направленную на создание необходимых условий по содействию в трудоустройстве выпускников комплекса, их социальной адаптации к рынку труда, оказывает содействие профессиональному росту выпускников, а также укреплению авторитета и имиджа комплекса, повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с организациями, содействующими трудоустройству выпускников, и выступает в качестве посредника между работодателем и выпускником.

Направления работы ЦСПКиТ:
Задачи:

1. Анализ потребностей регионального рынка труда в специалистах имеющих профессиональное образование.
  2. Обеспечение студентов и выпускников актуальной информацией об имеющихся вакансиях и наличием мест для прохождения практики.
  3. Осуществление консультационной работы со студентами и выпускниками.
  4. Разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.
  5. Осуществление мониторинга трудоустройства выпускников.
  6. Подбор студентов по заявкам работодателей.
  7. Организация мероприятий по содействию трудоустройству выпускников.
  8. Взаимодействие с органами по труду и занятости населения.

Функции:

1. Создание, ведение и актуализация банка вакансий для постоянной и временной занятости студентов и выпускников, мест прохождения практики.
  2. Подбор вакансий по заявкам соискателей (подача заявки специалисту комплекса).
  3. Подбор соискателей по заявкам работодателей. Проведение социологических исследований по вопросам занятости выпускников, мониторинга выпускников. Подготовка отчетов.
  4. Проведение совещаний, круглых столов, встреч с работодателями.
  5. Поддержка и наполнение раздела «Центра сопровождения профессиональной карьеры и трудоустройства выпускников» на официальном портале комплекса.

Приложения:

Приказ о создании ЦСПКиТ

Положение о Центре содействия трудоустройству выпускников

План деятельности ЦСПКиТ

Контактные данные специалистов ЦСТВ