Парикмахерское искусство

Область профессиональной деятельности выпускников:
выполнение технологических процессов и художественного моделирования в сфере парикмахерского искусства.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- запросы потребителя на парикмахерские услуги;
- внешний облик человека;
- средства оказания услуг парикмахерских (оборудование, материалы, инструменты);
- технологии и технологический процесс парикмахерских услуг.
Выпускники готовятся к следующим видам деятельности:
- организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг;
- подбор форм причесок и их выполнение с учетом индивидуальных особенностей потребителей;
- внедрение новых технологий и тенденций моды;
- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
Кроме того, выпускник углубленной подготовки готовится к разработке и выполнению различных типов, видов и форм причесок с учетом индивидуальных особенностей потребителей и тенденций моды, внедрению новых технологий, тенденций моды и продвижению парикмахерских услуг.
Нормативные сроки освоения ОПОП СПО базовой подготовки при очной форме получения образования составляет 1 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования и 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования. Нормативный срок освоения ОПОП СПО углубленной подготовки превышает на один год срок освоения ОПОП СПО базовой подготовки. Срок освоения ОПОП СПО по очно-заочной (вечерней) и заочной формам получения образования увеличивается: на базе среднего (полного) общего образования – не более чем на 1 год; на базе основного общего образования – не более чем на 1,5 года. Выпускник базовой и углубленной подготовки получает квалификацию технолога и модельера-художника, соответственно.