Банковское дело

Область профессиональной деятельности выпускников:
осуществление, учет и контроль банковских операций по привлечению и размещению денежных средств, оказание банковских услуг клиентам в организациях кредитной системы.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- наличные и безналичные денежные средства;
- обязательства и требования банка;
- информация о финансовом состоянии клиентов;
- отчетная документация кредитных организаций;
- документы по оформлению банковских операций.
Выпускники готовятся к следующим видам деятельности:
- ведение расчетных операций;
- осуществление кредитных операций;
- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
Кроме того, выпускник углубленной подготовки готовится к:
- выполнению операций с ценными бумагами;
- осуществлению операций, связанных с выполнением учреждениями Банка России основных функций;
- выполнению внутрибанковских операций.
Нормативные сроки освоения ОПОП СПО базовой подготовки при очной форме получения образования составляет 1 год 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования и 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования. Нормативный срок освоения ОПОП СПО углубленной подготовки превышает на один год срок освоения ОПОП СПО базовой подготовки. Срок освоения ОПОП СПО по очно-заочной (вечерней) и заочной формам получения образования увеличивается: на базе среднего (полного) общего образования – не более чем на 1 год; на базе основного общего образования – не более чем на 1,5 года.
Выпускник ОПОП СПО базовой и углубленной подготовки получает квалификацию специалиста банковского дела.